Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В прокуратуре Астраханской области проведено заседание коллегии по вопросу исполнения законодательства, направленного на обеспечение развития духовного и творческого потенциала детей

01 июня 2020 года


Сегодня, 01.06.2020 в прокуратуре Астраханской области под руководством и.о. прокурора области Андрея Травкина проведено заседание коллегии в расширенном составе по вопросу исполнения законодательства, направленного на обеспечение развития духовного и творческого потенциала, нравственного и патриотического воспитания несовершеннолетних и молодежи. В заседании принял участие министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Членам коллегии отмечено, что создание условий для поддержки способностей и талантов у детей является одним из важнейших направлений государственной молодежной политики. За последние два года в Астраханской области удалось обеспечить 80-ти процентный охват детей дополнительными образовательными программами. Мероприятия по военно-патриотическому воспитанию несовершеннолетних реализуют 230 общественных объединений, работой которых охвачено свыше 14 тысяч несовершеннолетних.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о распространенности нарушений законодательства, регламентирующего вопросы предоставления услуг дополнительного образования детей, нравственного и патриотического воспитания. Отмечены факты несоблюдения требований бюджетного законодательства в деятельности региональных министерства образования и науки и агентства по делам молодежи. По протестам прокуратуры области приведены в соответствие с действующим законодательством региональные правовые акты, регламентирующие вопросы предоставления отчетности и распределения средств субсидий. Повсеместно устанавливалось несоответствие требованиям действующего законодательства локальной правовой базы образовательных организаций. По протестам прокуроров внесены необходимые изменения в более, чем 50 локальных актов. Не решена проблема низкого охвата несовершеннолетних дополнительным образованием в сельских поселениях.

Мерами реагирования удалось восстановить права граждан в Приволжском районе, где по представлению прокурора в 8 школах разработаны соответствующие образовательные программы. Имели место факты осуществления образовательной деятельности в отсутствие лицензии. По иску прокуратуры Приволжского района в мае текущего года прекращена работа Центра детского развития «Тип-топ Академия», где полугода незаконно предоставлялись услуги по дополнительному образованию несовершеннолетних от 2,5 до 7 лет. Отмечена распространенность фактов ненадлежащего материально-технического обеспечения образовательного процесса, эксплуатации зданий и помещений с нарушением установленных требований. Зафиксированы нарушения, связанные с оформлением образовательных отношений, организацией хранения персональных данных, оказанием платных образовательных услуг. Имеет место ненадлежащее планирование военно-патриотической работы в образовательных организациях Ахтубинского и Наримановского районов, где такие мероприятия не осуществлялась либо их фактическая реализация не контролировалась. Всего по результатам проверки выявлено свыше 400 нарушений, в целях их устранения принято более 150 актов прокурорского реагирования, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

По итогам заседания коллегии выработан комплекс совместных мер, направленных на обеспечение законности при реализации прав и законных интересов детей в сфере развития их духовного и творческого потенциала.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2320113-v-prokurature-astrahanskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11987_.html