Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратурой Кировского района г. Красноярска пресечены неправомерные действия кадастрового инженера

01 июня 2020 года


Прокуратура Кировского района г. Красноярска по информации Управления Росреестра по Красноярскому краю провела проверку соблюдения кадастровым инженером требований законодательства о кадастровой деятельности.

Установлено, что специалист при подготовке технического плана в отношении сооружения вспомогательного назначения допустил нарушение требования ст. 24 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Фактически заявленное на государственную регистрацию нежилое здание вспомогательного использования по месту нахождения отсутствовало, то есть в технический план внесены заведомо ложные сведения.

Законодатель, определяя особый статус кадастрового инженера, одновременно с этим, определил и ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства.

Так, ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ для кадастрового инженера, совершившего действия по внесению заведомо ложных сведений в технический план предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей либо дисквалификацию на срок до 3 лет.

В результате проверки прокуратурой района в отношении кадастрового инженера возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ, в СРО, членом которой он является внесено представление.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2318740-prokuraturoy-kirovskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/20973-prokuraturoi-kirovskogo-raiona-g.-krasnoyarska-presecheny-nepravomernye~