Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Органами прокуратуры республики принимаются меры, направленные на профилактику противоправных действий в отношении несовершеннолетних

01 июня 2020 года


Защита прав и интересов несовершеннолетних – важнейшая задача органов прокуратуры республики. Прокурорами на постоянной основе осуществляются проверки в данной сфере, в случае выявления нарушений принимаются исчерпывающие меры по восстановлению прав детей. Так, за 4 месяца текущего года выявлено свыше 5,1 тыс. нарушений законов в этой сфере, для устранения которых внесено около 2 тыс. актов прокурорского реагирования.

Повышенное внимание уделяется профилактике насилия в отношении несовершеннолетних.

В целях своевременного реагирования и предупреждения жестокого обращения с детьми прокурорами проводятся профилактические мероприятия, в том числе в общественных местах размещаются информационно-разъяснительные материалы и тематическая социальная реклама.

В связи с этим, обращаемся к гражданам с просьбой сообщать обо всех известных фактах противоправных действий, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в прокуратуру республики, территориальные прокуратуры либо в следственные органы.

Телефон поразделения по надзору за исполнение законодательства о несовершеннолетних прокуратуры республики - 8 (8722) 62-84-36.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2318667-organami-prokuraturyi-respubliki-prinimayutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/organami-prokuratury-respubliki-prinimajutsja-mery-napravlennye-na-profilaktiku-protivopravnykh-deistv/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=b873bdda293f636047b185c8a7d6cac2