Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой Удмуртской Республики организован надзор за соблюдением прав детей на дошкольное образование при реализации национального проекта «Демография»

01 июня 2020 года


На особом контроле прокуратуры Удмуртской Республики находятся вопросы соблюдения прав детей на общедоступное дошкольное образование при реализации национального проекта «Демография». В ходе надзорной деятельности особое внимание уделяется своевременному введению в действие новых детских садов, получению ими разрешительных документов и лицензий, необходимых для качественного и безопасного дошкольного образования детей.

Осуществление образовательной деятельности в отсутствие лицензии является нарушением ст. 91 Закона № 273-ФЗ, ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и запрещено действующим законодательством в связи с угрозой жизни и здоровью детей.

Ранее проведенная проверка показала, что по состоянию на 01.01.2020 из 28 введенных в действие в рамках национального проекта «Демография» объектов дошкольного образования лишь 13 яслей (или 54 %) своевременно получили разрешительные документы и лицензии на право осуществления образовательной деятельности по программам дошкольного образования.

Остальные детские сады по целевому назначению не использовались по причине длительной процедуры получения разрешительных документов, получения либо переоформления лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Указанное нарушало права на доступное и безопасное дошкольное образование детей, состоящих в очереди на получение места в дошкольной образовательной организации, но не обеспеченных им, либо вынужденных обучаться в детских садах с превышением их наполняемости.

По итогам рассмотрения представлений об устранении нарушений закона, внесенных прокурорами Завьяловского, Камбарского, Кезского, Малопургинского, Якшур-Бодьинского районов в образовательные организации, их учредителям и подрядные организации, количество пролицензированных детских садов, введенных в действие в рамках национального проекта «Демография», в настоящее время увеличилось до 19 (или 69 %). Остальные ясли получают заключения о соответствии объектов требованиям санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, необходимые для получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Прокуратурой республики 09.04.2020 в Правительство Удмуртской Республики направлена информация о состоянии законности при реализации национального проекта «Демография». По итогам её рассмотрения вопросы своевременного получения лицензий на право осуществления образовательной деятельности новыми объектами дошкольного образования данным органом поставлены на контроль.

Надзор за соблюдением прав детей на получение дошкольного образования в ходе реализации национального проекта «Демография» будет продолжен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2318611-prokuraturoy-udmurtskoy-respubliki-organizovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuraturoj-udmurtskoj-respubliki-organizovan-nadzor-za-soblyudeniem-prav-detej-na-doshkolnoe-obrazovanie-pri-realizatsii-natsionalnogo-proekta-demografiya