Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Семеновская городская прокуратура приняла меры к устранению нарушений в деятельности местной администрации в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд

01 июня 2020 года


Семеновская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд и муниципальных нужд в деятельности местной администрации.

Установлено, что в сентябре 2019 года что между администрацией и компанией подрядчиком заключен муниципальный контракт на выполнение работ по обустройству мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории городского округа.

При анализе муниципального контракта и актов выполненных работ выявлено нарушение сроков выполнения работ. Так, в соответствии с контрактом срок выполнения работ проставлен до 15.11.2019. Фактически часть работ выполнена подрядчиком позже установленного срока – в декабре 2019 года.

В январе 2020 года заказчиком размещена информация об исполнении контракта и переведена на статус «Исполнение завершено», однако начисление неустойки в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту произведено заказчиком только после истребования указанных документов городской прокуратурой.

Вместе с тем, в нарушение законодательства в реестре контрактов на официальном сайте закупок не размещена копия одного из актов выполненных работ и информация о неустойке.

По данному факту городским прокурором в отношении ответственного должностного лица городской администрации, допустившего нарушения, возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

Постановлением регионального УФАС чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, прокурором внесено представление главе местного самоуправления, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2317792-semenovskaya-gorodskaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=13519&a=entry.show