Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По постановлению прокурора глава местного самоуправления р.п. Ардатов оштрафован за нарушение прав граждан на участие в обсуждении градостроительной деятельности

01 июня 2020 года


Прокуратура Ардатовского района провела проверку соблюдения градостроительного законодательства органами местного самоуправления р.п. Ардатов.

Установлено, что в июне прошлого года поселковым Советом р.п. Ардатов принято и опубликовано решение о назначении публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского поселения.

В соответствии с ч.13 ст. 31 Градостроительного кодекса РФ (в действующей на тот момент редакции) Ф, вРФ публичные слушания не могли быть проведены ранее, чем через 2 месяца после опубликования проекта изменений в Правила землепользования и застройки. Данная норма позволяет обеспечить участие в публичных слушаниях всех заинтересованных лиц. При этом, в соответствии с решением поселкового Совета публичные слушания проведены в июле, чем нарушены законные права граждан на участие в обсуждении градостроительной деятельности.

В связи с этим прокуратурой района в отношении главы местного самоуправления было возбуждено административное дело по ст. 6.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи от 06.05.2020 глава местного самоуправления р.п. Ардатов привлечен к административной ответственности с назначением штрафа. Решение суда не обжаловалось, вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2317732-po-postanovleniyu-prokurora-glava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=13525&a=entry.show