Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Центральный районный суд г.Читы приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника исправительного учреждения в совершении должностных преступлений

01 июня 2020 года


Как сообщил утвердивший обвинительное заключение прокурор Ингодинского района г.Читы Вячеслав Хребтов, Центральный районный суд г.Читы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего 23-летнего сотрудника исправительного учреждения УФСИН России по Забайкальскому краю.

По версии следствия, обвиняемый в 2019 году вступил во внеслужебные отношения с лицом, отбывающим уголовное наказание в колонии, по предложению которого за взятку в виде денег в размере 20 тысяч рублей совершил незаконные действия в интересах осужденного, а именно- пронес в исправительное учреждение наркотическое средство и средства мобильной связи. Вину в совершении преступлений против интересов государственной службы мужчина признал частично, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.

Действия обвиняемого квалифицированы следственным органом по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция ч.3 ст. 290 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Информацию предоставил прокурор Ингодинского района г. Читы Вячеслав Хребтов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2317172-tsentralnyiy-rayonnyiy-sud-gchityi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/centralnyy-rayonnyy-sud-gchity-pristupil-k-rassmotreniyu-ugolovnogo-dela-po-obvineniyu-byvshego-sotrudnika-ispravitelnogo-uchrejdeniya-v-sovershenii-doljnostnyh-prestupleniy/