Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

После вмешательства прокуратуры республики принят нормативный акт, освобождающий детей-сирот от оплаты коммунальных услуг

01 июня 2020 года


Прокуратура Республики Саха (Якутия) провела проверку исполнения органами государственной власти республики законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что при наличии регионального законодательного акта об освобождении детей-сирот от платы за жилое помещение и коммунальные услуги по закрепленному за ними жилью в период их отсутствия, нормативный правовой акт, предусматривающий механизм и условия реализации детьми-сиротами указанного права не принят.

В связи с тем, что в отсутствие соответствующего нормативного акта реализации детьми-сиротами предоставленного права не представляется возможным, прокуратура республики внесла в адрес регионального министра труда и социального развития представление.

По результатам его рассмотрения постановлением Правительства республики утверждено Положение о порядке и условиях освобождения от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2316122-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/posle-vmeshatelstva-prokuratury-respubliki-prinyat-normativnyjj-akt-osvobozhdayushhijj-detejj-sirot-ot-oplaty-kommunalnykh-uslug/