Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту несчастного случая со смертельным исходом слесаря-ремонтника на производстве ООО «Ростовского литейного завода»

01 ноября 2011 года


Прокурор области Кузнецов В.А. внес требование руководителю СУ СКР по Ростовской области о необходимости возбуждении уголовного дела по факту несчастного случая со смертельным исходом слесаря-ремонтника на территории ООО «Ростовского литейного завода» по ч. 2 ст. 143 УК РФ.

В ходе проверки установлено, что слесарь-ремонтник, не прошедший соответствующее обучение 26.01.2010 г. при открывании замков подовых крышек вагранки, устранял по просьбе своего коллеги поломку, в связи с чем, при помощи кувалды открыл дальний замок и из образовавшегося зазора пошел расплав шлака. В результате слесарь получил термические ожоги, от которых скончался. Трагедия стала возможна из-за несоблюдения ответственными лицами завода правил техники безопасности и охраны труда при производстве выгрузки вагранки.

Несмотря на наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного указанной ст. й УК РФ уголовное дело не возбуждается на протяжении длительного времени, а законные требования прокуратуры о его возбуждении необоснованно игнорируются СУ СКР по Ростовской области.

В настоящее время требование прокуратуры направлено руководителю СУ СКР по Ростовской области для рассмотрения по существу.

Результаты рассмотрения требования контролируются областной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2310-prokuratura-trebuet-vozbudit-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61ne_4748175