Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

По постановлению прокурора судебный пристав-исполнитель привлечена к ответственности за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан - Прокуратура Приморского края

30 мая 2020 года


Прокуратура Ленинского района г. Владивостока в ходе проверки исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан выявила нарушения прав местного жителя на своевременное рассмотрение его обращения, направленного в отдел судебных приставов.

Установлено, что ответ заявителю дан с нарушением 30-ти дневного срока, что не соответствует требованиям ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ».

По данному факту прокурором района внесено представление об устранении нарушений требований закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Кроме этого, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам его рассмотрения судебный пристав-исполнитель (в чьи должностные обязанности также входит организация работы по обращениям граждан) отдела привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2302143-po-postanovleniyu-prokurora-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-leninskogo/2020-05-28-po-postanovleniyu.htm