Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура в судебном порядке доказала незаконность начисления филиалом регионального оператора платы за фактически не оказанную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами одной из жительниц г. Уварово

29 мая 2020 года


Уваровская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу отказа хозяйствующего субъекта произвести ей перерасчет платы за услугу «обращение с твердыми коммунальными отходами».

Установлено, что заявительница является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную в г. Уварово. Так же у нее в собственности имеется жилой дом в г. Уварово, в котором она фактически проживает и несет расходы по оплате коммунальных услуг, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами в многоквартирном доме, где у нее находится часть квартиры, оказывается акционерным обществом «Тамбовская сетевая компания», которая выставляет ей плату из расчета по установленному тарифу на 1 человека.

Поскольку заявительница в квартире не проживает и никому в пользовании ее не предоставляла, она обратилась с заявлением в акционерное общество «Тамбовская сетевая компания» Уваровский филиал о перерасчете платы за указанную услугу. Однако в перерасчете ей было отказано.

Считая указанный отказ хозяйствующего субъекта незаконным, нарушающим права потребителя, прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием признать незаконными действия Уваровского филиала АО «Тамбовская сетевая компания» по одновременному начислению платы заявителю по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» по двум адресам и обязать его произвести перерасчет оплаты услуг.

Решением Уваровского районного суда в удовлетворении иска прокуратуры было отказано.

По апелляционной жалобе прокуратуры судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда отменила решение районного суда и возложила на АО «ТСК» обязанность произвести перерасчет оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ответчик обжаловал указанное решение суда апелляционной инстанции в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда оставлено без изменения, а жалобу ответчика без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2300300-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16869