Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Нижнеломовского района на 9 лет изолирован от общества за причинение тяжкого вреда здоровью бабушки, повлекшего ее смерть

29 мая 2020 года


Нижнеломовский межрайонный прокурор Пензенской области поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя района Юрия Токарева о совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По делу установлено, что в январе текущего года между осужденным и его 87-летней бабушкой произошла ссора из-за отказа пенсионерки дать ему денег для поездки к знакомой.

Внук длительное время нигде не работал, злоупотреблял алкоголем, жил в доме бабушки и фактически находился на ее содержании.

В ходе ссоры Токарев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стащил сидящую на кровати бабушку на пол, схватил ее за одежду и дважды ударил головой и туловищем о пол. Затем злоумышленник нанес лежащей на полу потерпевшей не менее 22 ударов руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил Токареву 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2299900-jitel-nijnelomovskogo-rayona-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/05/29/12050539