Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Об основных направлениях и результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения

29 мая 2020 года


Прокуратурой области обобщено состояние исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Прокурорами на системной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере строительства, ремонта, содержания и эксплуатации автомобильных дорог. Основная часть выявляемых нарушений в данной сфере связана с неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия, уличного освещения, разметки, установкой, заменой или восстановлением поврежденных дорожных знаков. Ведется работа по понуждению органов местного самоуправления к постановке на учет и регистрации в установленном законом порядке права собственности на автомобильные дороги общего пользования.

Прокурорскими проверками вскрыты существенные проблемы в сфере перевозок пассажиров. Выявлены факты эксплуатации автотранспортных средств с неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения. Перевозчиками нарушались требования об обязательном проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Уполномоченным органом исполнительной власти области и органами местного самоуправления ненадлежащим образом исполнялись обязанности по организации перевозок пассажиров.

Прокурорами пресекались фактыподделки официальных документов – медицинских заключений на право управления транспортным средством, которые использовались для получения водительского удостоверения.

В деятельности подразделений ГИБДД выявлены нарушения административного законодательства, связанные с несоблюдением прав участников дорожного движения при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, неверной квалификацией деяний, ненадлежащей работой по организации взыскания административных штрафов. Установлены случаи несоблюдения порядка привлечения лиц к административной ответственности.

Всего в истекшем периоде 2020 года органами прокуратуры выявлено свыше 1 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принесено 97 протестов, внесено 183 представления, должностным лицам объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона. В суды направлено 404 иска. По инициативе прокуроров 91 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 17 – к административной. По материалу прокурорской проверки органами предварительного расследования возбуждено и расследуется уголовное дело.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2299859-ob-osnovnyih-napravleniyah-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/13814/