Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области обеспечивает соблюдение законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы

29 мая 2020 года


Прокуратура Ульяновской области провела проверку соблюдения законов при организации медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

Она показала, что ранее принятые региональными органами прокуратуры меры способствовали укреплению законности, увеличению более чем в 2 раза объемов финансирования на оказание медицинских услуг, выполнение ремонтных работ и закупку лекарств, проведению ремонтных работ в помещениях, приобретению нового медицинского оборудования. Не допущено нарушения соответствующих прав несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Все осужденные, которым поставлен диагноз, определенный для заболеваний, входящих в специальный перечень и препятствующих отбыванию наказания, проходят медицинское освидетельствование, и при наличии оснований материалы своевременно направляются в суд для рассмотрения вопроса об их освобождении из исправительных учреждений.

Вместе с тем прокуратурой выявлен ряд нарушений.

Так, в отдельных медчастях в лабораториях и кабинетах обнаружены отслоение шту­катурки на стенах и потолках, следы протечек, повреждение полового покрытия.

В медпунктах 8 % специального оборудования подлежит списанию и замене в связи с неисправностью либо неработоспособностью.

В Исправительной колонии № 10 при осмотре аптечек были обнаружены лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

В здравпункте КП-5 отсутствовали одеяла с подогревом для оказания помощи осужденным в случае обморожения. Здесь же сотрудниками не был определен порядок взаимодействия с учреждениями здравоохранения по медицинскому обслуживанию осужденных, в связи с чем персонал здравпункта не обладал сведениями о назначенных в медучреждениях г. Димитровграда осужденным лекарственных средствах и рекомендациях.

Не всегда в учреждениях исполнительной системы выполнялась периодичность проведения осужденным флюорографии лег­ких или рентгенографии органов грудной клетки в целях выявления туберкулеза.

Не все профильные сотрудники колоний осуществляли надлежащий контроль за приемом осужденными назначенных им лекарств.

В отдельных медчастях отсутствовали витамины и препараты для лечения заболеваний уха.

13 осужденных-инвалидов не обеспечены техническими средствами реабилитации.

По всем выявленным фактам прокурорами приняты необходимые меры реагирования.

Вопросы надзора за соблюдением законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2299196-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-obespechivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/45734