Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Обратная связь. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными - Прокуратура Приморского края

29 мая 2020 года


Органами прокуратуры города Владивостока проведены проверочные мероприятия по факту размещения в СМИ публикации о брошенных животных контактного зоопарка, расположенного в здании городского океанариума по ул. Батарейная в г. Владивостоке.

В ходе проверки выявлены факты нарушения требований по содержанию животных, находящихся в зоопарке «Мир пушистиков», которые в период с 23.05.2020 по 26.05.2020 не обеспечивались питанием и водой, уборка вольеров не осуществлялась, контроль за их физическим состоянием и клиническим здоровьем не проводился.

Учитывая данные обстоятельства, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурором Фрунзенского района г. Владивостока материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье в отношении нескольких животных).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре города Владивостока.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2299159-obratnaya-svyaz-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2020-05-27-obratnaya-svyaz-po.htm