Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Водитель, пытавшийся дать взятку сотруднику ГИБДД, не разжалобил областной суд

29 мая 2020 года


Новозыбковский городской суд 18 марта 2020 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

В суде нашло подтверждение, что 28 сентября 2019 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения в салоне служебного автомобиля ДПС попытался дать сотруднику полиции взятку в размере 15 тыс. рублей. Так он хотел избежать привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор денежные средства не принял и сообщил о данном факте в отдел полиции.

Суд приговорил виновного к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор, указывая на суровость наказания. С учетом мнения представителя прокуратуры области апелляционная инстанция Брянского областного суда жалобы отклонила, а приговор суда оставила без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2299101-voditel-pyitavshiysya-dat-vzyatku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/13810/