Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокурор Боградского района выявил нарушения законодательства об охране и использовании недр в деятельности коммерческой организации

29 мая 2020 года


Прокуратура Боградского района провела проверку исполнения законодательства об охране и использовании недр.

В соответствии с требованиями Закона РФ № 2395-1 «О недрах» предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, которая включает в себя текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых.

В ходе проверки АО «Барит», осуществляющего добычу полезных ископаемых на территории Боградского района, установлено, что в 2019 г. обществом добыто полезных ископаемых свыше объема, установленного техническим проектом плана отработки месторождения.

В связи с этим прокурором района в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений и принятии мер по недопущению подобных нарушений впредь. Кроме того, прокуратурой в отношении организации возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), которое вместе с материалами проверки направлено в Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2298744-prokuror-bogradskogo-rayona-vyiyavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=14395