Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области осужден бывший сотрудник регионального следственного управления Следственного комитета России

25 июля 2014 года


Ковровский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя следственного отдела по городу Коврову следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области Альберта Джурабаева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч.1, ч. 2 ст. 290 УК РФ (получения взятки).

Установлено, что в мае 2011 года к Джурабаеву через своего знакомого обратилась местная жительница с просьбой решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности своего внука, подозреваемого в совершении угона автомобиля. Джурабаев согласился с данным предложением и, не совершая каких-либо действий в интересах обратившейся, обманным путем получил денежное вознаграждение - 70 тысяч рублей.

Весной 2012 года следственным отделом под руководством Джурабаева проводилась проверка в отношении представителя коммерческой организации по факту уклонения от уплаты налогов в размере, превышающем 9,5 миллионов рублей.

За взятку в 100 тысяч рублей Джурабаев способствовал вынесению постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в начале 2013 года Джурабаев решил «помочь» знакомым предпринимателям, желавшим одержать победу в торгах на право заключения договора аренды на земельный участок для строительства торгового центра. С этой целью он неоднократно обращался к должностным лицам администрации города Коврова и, используя методы психологического давления, требовал принятия нужного решения.

При получении от бизнесмена взятки в размере 15 тысяч рублей, Джурабаев был задержан.

Активная позиция группы государственных обвинителей по представлению и исследованию доказательств способствовала вынесению обвинительного приговора.

Суд, соглашаясь с прокурорами, предлагавшими назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, приговорил Джурабаева к 6 годам лишения свободы, отбывать которые ему предстоит в исправительной колонии общего режима со штрафами в сумме 3 миллиона 450 тысяч рублей.

Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности в органах Следственного комитета России.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/229869-vo-vladimirskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33news/1/2399/