Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В результате вмешательства прокуратуры Нюрбинского района приведены в соответствие цены на социально-значимые продукты питания

29 мая 2020 года


Прокуратура Нюрбинского района с привлечением специалиста администрации муниципального района «Нюрбинский район» провела проверку соблюдения законодательства в сфере ценообразования на основные социально значимые продовольственные товары.

Установлено, что в четырех продуктовых магазинах г. Нюрба имеют место факты превышения предельного размера установленных розничных торговых надбавок до 62 % на 22 продовольственных товара, в том числе на такие социально значимые, как сахар-песок, крупа рисовая, мука, макаронные изделия. Кроме того, установлены факты превышения предельного размера установленных розничных торговых надбавок до 6,6% на овощи и фрукты.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес собственников магазинов представления, а также инициировала возбуждение в отношении них административных производств по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

В результате вмешательства прокурора нарушения устранены, цены на продукты питания приведены в соответствие с установленными требованиями.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2298361-v-rezultate-vmeshatelstva-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/v-rezultate-vmeshatelstva-prokuratury-nyurbinskogo-rajjona-privedeny-v-sootvetstvie-ceny-na-socialno-znachimye-produkty-pitaniya/