Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой края подготовлен законопроект, направленный на регулирование вопросов в области чрезвычайных ситуаций

28 мая 2020 года


В апреле т.г. с целью урегулирования отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, внесены изменения в ряд федеральных законов, в том числе в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В этой связи прокуратурой края совместно с комитетом по правовой политике краевого Законодательного Собрания подготовлен законопроект, которым аналогичные изменения предложено внести в Закон края «О защите населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Законопроектом предлагается Правительство Алтайского края наделить правом устанавливать дополнительно к установленным Правительством РФ обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации с учетом особенностей чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ или угрозы ее возникновения.

Кроме того, уточнено само понятие «чрезвычайная ситуация», а также расширены обязанности граждан РФ. В частности, граждане обязаны выполнять установленные в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Сегодня законопроект рассмотрен в окончательной редакции на очередной сессии законодательного органа и поддержан депутатами.

Старший помощник прокурора края Юлия Аксенова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2296134-prokuraturoy-kraya-podgotovlen-zakonoproekt.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_kraja_podgotovlen_zakonoproekt-_napravlennyy_na_regulirovanie_voprosov_v_oblasti_chrezvychaynyh_situaciy.html