Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге к 12 годам лишения свободы приговорена местная жительница за истязание и нанесение смертельных травм опекаемому ребенку

27 мая 2020 года


Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, 1975 г.р. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «г», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, группой лиц) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в ходе судебного следствия, в начале 2017 года подсудимая была назначена опекуном 6-летнего мальчика на возмездной основе по договору о приемной семье. Ребенок проживал совместно с ней, ее супругом и детьми в одном из домов в г. Екатеринбурге. В силу возраста, нахождения на иждивении и в материальной зависимости от подсудимой и ее мужа мальчик не мог оказывать сопротивление, обратиться за помощью или покинуть квартиру.

В июле 2018 года подсудимая неоднократно наносила удары ребёнку в область головы и туловища.

В одну из ночей в конце июля 2018 года женщина находилась дома с супругом и опекаемым ребенком. За непослушание обвиняемая с супругом стали наносить удары руками и ногами по ребенку, в результате чего на его теле и голове образовалось множество гематом и ссадин. Мальчику была причинена черепно-мозговая травма, из-за которой ребенок скончался на месте происшествия.

Материалы уголовного дела в отношении ее супруга выделены в отдельное производство.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил подсудимой наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2292819-v-ekaterinburge-k-12.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-k-godam-lisheniya-svobody-91906