Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности бывшего государственного должностное лицо заплатит штраф в размере 20 тыс. рублей

26 мая 2020 года


выявила нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции при привлечении к трудовой деятельности лиц, ранее замещавших должности федеральной государственной службы.

Установлено, что бывший федеральный государственный служащий был принят на работу в коммерческую организацию.

Согласно Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Трудового Кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В связи с тем, что указанное требование закона исполнено не было, прокурор возбудил в отношении начальника отдела кадров ООО « Согласие» дело об административном правонарушении по ст. 19.29. КоАП РФ.

На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тфыс. рублей.

Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры о неблагоприятных правовых последствиях нарушения порядка приема на работу государственных и муниципальных служащих, такие факты все еще имеют распространенный характер.

Напоминаем , что привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о противодействии коррупции составляет 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2289686-za-narushenie-poryadka-privlecheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/press/news/?id=60749