Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве

26 мая 2020 года


Ростовский областной суд с участием представителя прокуратуры области рассмотрел уголовное дело в отношении Сергея Резникова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 105 УК РФ (умышленном причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем), а так же Евгении Голубевой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 5 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, сопряженном с разбоем).

В суде установлено, что в марте прошлого года обвиняемые желая завладеть имуществом и денежными средствами своей знакомой с последующим умышленным убийством последней, под предлогом распития спиртных напитков, пришли к ней в гости. Находясь в квартире Резников, после доведения потерпевшей до состояния алкогольного опьянения, задушил ее, переданной Голубевой заранее приготовленной ими для этих целей капроновой веревкой. Убедившись в том, что потерпевшая скончалась, Голубева и Резников похитили из квартиры имущество на общую сумму более 43 тысяч рублей, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Предварительное следствие по делу проводилось следственным отделом по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО.

Суда подсудимые признаны виновными и осуждены по совокупности преступлений: Резников к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Голубева – к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2289481-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/12255.html