Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральной прокуратурой РФ внесено представление руководителю Рослесхоза

25 мая 2020 года


На контроле Генеральной прокуратуры РФ находятся вопросы соблюдения требований федерального законодательства, направленных на охрану лесного фонда от пожаров.

Проверками, проведенными с привлечением прокуроров субъектов РФ, установлено, что без должного внимания Федерального агентства лесного хозяйства оставлена деятельность ряда регионов, которыми не принимались упреждающие меры по эффективной защите лесов от возникновения и распространения огня.

Так, в ходе проведенных в текущем году департаментами Рослесхоза в Южном и Дальневосточном федеральных округах проверок оставлялись без реагирования недостатки готовности регионов к прохождению пожароопасного периода. Нередко контроль за исполнением ранее выданных предписаний не осуществлялся (Карачаево-Черкесская Республика, Забайкальский, Краснодарский, Приморский, Хабаровский края, Еврейская автономная область).

При этом прокурорами пресечены факты ненадлежащей организации мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, недостаточности сил и средств их тушения (республики Бурятия, Хакасия, Красноярский край, Иркутская, Курганская области).

Кроме того, итоги пожароопасного периода 2019 года свидетельствуют о том, что подведомственным Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана» не во всех случаях принимались своевременные меры по корректировке недостоверных данных о площадях лесных пожаров.

С целью устранения названных нарушений и усиления контроля за деятельностью регионов при реализации полномочий по охране лесов первым заместителем Генерального прокурора РФ внесено представление заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителю Федерального агентства лесного хозяйства.

Надзорные мероприятия в указанной сфере органами прокуратуры продолжены.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2282948-generalnoy-prokuraturoy-rf-vneseno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1849046/