Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По результатам прокурорской проверки депутат сельского поселения привлечен к ответственности за неправомерное получение налогового вычета

25 мая 2020 года


Проведенной Шумерлинской межрайонной прокуратурой проверкой соблюдения законодательства о противодействии коррупции выявлен факт неправомерного получения депутатом Собрания депутатов одного из сельских поселений Шумерлинского района Чувашской Республики имущественного налогового вычета в сумме свыше 200 тысяч рублей, по которому возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ.

В ходе расследования установлено, что депутат сельского поселения с целью неправомерного получения права на имущественный налоговый вычет по Налоговому законодательству в декабре 2017 года произвел на основании договора купли-продажи отчуждение квартиры, собственником которой была его супруга, в пользу родственника без фактической оплаты её стоимости.

В последующем данную квартиру по договору купли-продажи он переоформил с родственника на себя также без фактической оплаты денежных средств.

После этого обвиняемый с целью хищения из бюджета РФ денежных средств, зная о том, что он не понес расходы, связанные с приобретением квартиры, в феврале 2018 года обратился в МИФНС России по Чувашской Республике с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога, предоставив декларации по налогу на доходы физических лиц, указав в них ложные сведения о фактически произведенных расходах на приобретение объекта недвижимости в размере 2 000 000 рублей, а также сумм налога, подлежащих возврату из бюджета РФ за 2014-2017 годы. Кроме того, им представлены в налоговый орган копия договора купли-продажи квартиры и копия расписки, содержащие недостоверные сведения об оплате обвиняемым 3 500 000 рублей.

В результате чего налоговым органом ему перечислены денежные средства на общую сумму 231 229 рублей.

Таким образом, данный депутат совершил хищение денежных средств путем обмана и причинил федеральному бюджету материальный ущерб на указанную сумму.

По результатам расследования следователем уголовное дело направлено в суд с ходатайством о применении в отношении обвиняемого меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку тот вину в совершении преступления признал, полностью возместил причиненный ущерб на стадии расследования, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Шумерля обвиняемый признан виновным по ч. 1 ст. 159 УК РФ и с учетом ходатайства следователя уголовное преследование в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 рублей.

Принятое решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2281491-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291979