Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Железнодорожного района г. Барнаула проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних

25 мая 2020 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Барнаула проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологического законодательства, направленного на снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. Образовательные организации, во исполнение требований закона должны обеспечить надлежащее санитарное состояние территории образовательных учреждений и прилегающих к ним территории, посредством осуществления своевременной обработки акарицидом. Указанная мера является профилактическим мероприятием и обусловлена созданием максимально безопасных условий для несовершеннолетних во время пребывания на территории образовательного учреждения.

По информации Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю с 24.03.2020 (начала сезона активности клещей) с жалобами на присасывание клещей обратились 3859 человек, из них 1343 ребенка до 14 лет. Таким образом, несоблюдение требований законодательства по своевременной обработке акарицидом создает угрозу жизни или здоровью несовершеннолетних и угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В ходе проверки установлено, что 7 дошкольных образовательных учреждений района своевременно акарицидную обработку не провели, в связи с чем прокуратурой района заведующим внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства (на рассмотрении).

Помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мария Багмут



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2280824-prokuraturoy-jeleznodorojnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokuraturoy_geleznodorognogo_rayona_g-_barnaula_provedena_proverka_ispolnenija_zakonodatelstva_ob_ohrane_gizni_i_zdorovja_nesov.html