Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Подросток привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в школе

22 мая 2020 года


Воткинским межрайонным прокурором поддержано обвинение в районном суде по уголовному делу в отношении несовершеннолетней жительницы г.Воткинска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Установлено, что 15-летняя ученица одной из общеобразовательных школ г.Воткинска в декабре 2019 года позвонила на пульт единой диспетчерской экстренной службы «112» и «в шутку» сообщила несоответствующие действительности заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, при этом осознавая, что ее сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей. По сообщению был организован выезд экстренных служб и следственно-оперативной группы.

С учетом положительных характеристик, полного возмещения расходов, связанных с выездом сотрудников оперативных служб, суд назначил «лже - террористке» наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, который подлежит оплате ее родителями, поскольку своих доходов ученица не имеет. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2276801-podrostok-privlechen-k-ugolovnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/podrostok-privlechen-k-ugolovnoj-otvetstvennosti-za-zavedomo-lozhnoe-soobschenie-ob-akte-terrorizma-v-shkole