Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Отсутствие на официальных сайтах образовательных организаций возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса сайта (версия для слабовидящих)

24 мая 2020 года


Прокуратурой Сут-Хольского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей инвалидов, в части обеспечения условий для беспрепятственного доступа к информации, содержащейся на официальном сайте управления.

Частью 1 ст. 9 Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией (Федеральный закон от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»), предусмотрено, что для наделения инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.

К числу таких гарантий относятся положения статей 14, 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», закрепляющие право указанной категории граждан на получение необходимой информации и на условия беспрепятственного пользования средствами связи и информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 № 1789-ст утвержден и введен в действие Национальный стандарт РФ «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» (далее – ГОСТ).

Согласно п. 3.1.1. ГОСТ, под доступностью Интернет-ресурсов для инвалидов по зрению понимается возможность полноценного доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет.

В соответствии с указанным ГОСТом предусмотрена возможность доступа инвалидов по зрению ко всем компонентам электронных ресурсов сети Интернет, то есть альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению.

Для веб-сайта, предусматривающего значительное число элементов, к которым значительно затруднен доступ инвалидов по зрению, необходимо обязательно предусмотреть версию сайта, имеющего минимальное число графических элементов. Для перехода на эту версию сайта на главной странице веб-сайта необходимо разместить текстовую гиперссылку.

Проведенная проверка показала, что официальные сайты Управления образования администрации Сут-Хольского района, ряда общеобразовательных школ района (Суг-Аксынская, Кызыл-Тайгинская, Кара-Чыраанская, Алдан-Маадырская) не обеспечены функциями беспрепятственного доступа инвалидов к ним, отсутствует возможность предоставления масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса сайта (версия для слабовидящих) в соответствии с ГОСТ.

После рассмотрения внесенного прокуратурой Сут-Хольского района представления нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2272124-otsutstvie-na-ofitsialnyih-saytah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1590057762.79093091204926822736558680415822&news_section=205