Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По иску прокурора в Калужской области судом фиктивный брак признан недействительным

21 мая 2020 года


Кировской межрайонной прокуратурой при проверке соблюдения семейного и миграционного законодательства установлено, что в январе 2020 года местный житель заключил брак с гражданкой Таджикистана.

Указанный брак заключен с целью сокрытия факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания иностранной гражданки.

Нахождение представительницы иностранного государства в браке с гражданином РФ в дальнейшем является основанием для получения ею разрешения на временное проживание вне квоты и получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

В целях защиты интересов РФ прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании указанного брака недействительным.

Решением Кировского районного суда Калужской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме, заключенный фиктивный брак признан недействительным.

Таким образом, благодаря принципиальной надзорной деятельности прокуратуры пресечен факт легализации незаконной миграции, обеспечив безопасность РФ.

Кроме того, в отношении бывшего фиктивного супруга возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ).

Указанное дело прекращено, в соответствии с примечанием к ст. 322.2 УК РФ, в связи со способствованием раскрытию преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2269498-po-isku-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-isku-prokurora-v-kaluzhskoj-oblasti-sudom-fiktivnyij-brak-priznan-nedejstvitelnyim.html