Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Свободненская транспортная прокуратура приняла меры по устранению нарушений трудового законодательства и законодательства об охране труда в вагонном депо Белогорск

22 мая 2020 года


Свободненской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства и законодательства об охране труда в эксплуатационном вагонном депо Белогорск – структурном подразделении Забайкальской дирекции инфраструктуры – структурном подразделении Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД».

В ходе проверки установлено, что работники депо несвоевременно и не в полном объеме обеспечивались средствами индивидуальной защиты.

Также установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ, в трудовых договорах с двоими работниками не был указан режим рабочего времени. Допускались случаи отзывов из отпуска работников, занятых с вредными и (или) опасными условиями труда (осмотрщики-ремонтники вагонов). Также работники своевременно не были ознакомлены с приказами о предоставлении отпусков, не извещались о времени начала отпуска. В приказах о прекращении (расторжении) трудовых договоров с некоторыми работниками депо отсутствовали основания издания приказов, трое работников не были ознакомлены с приказами об увольнении.

По результатам рассмотрения представления Свободненского транспортного прокурора, внесенного по итогам проведения проверки, эксплуатационным вагонным депо Белогорск приняты меры к устранению выявленных нарушений. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

По вынесенным прокурором постановлениям о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты), заместитель начальника депо по кадрам привлечен к административной ответственности в виде предупреждения, а мастер участка производства пункта технического обслуживания вагонов депо в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2269442-svobodnenskaya-transportnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/05/22/8340/