Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

За нарушения законодательства о контрактной системе должностное лицо районной администрации привлечено к административной ответственности

14 мая 2020 года


Прокуратура Билибинского района провела проверку исполнения администрацией Билибинского муниципального района законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд названного муниципального образования.

Установлено, что администрацией района в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» проведен электронный аукцион на ремонт спортивного зала МБОУ «Начальная школа-детский сад села Илирней Билибинского муниципального района».

Вопреки требованиям закона описание объекта закупки содержало конкретные требования и указания в отношении фирменного наименования используемого напольного покрытия и его технических характеристик, что ограничивало круг участников данной закупки.

В этой связи, прокурором района в отношении работника администрации, ответственного за соблюдение требований федерального законодательства в указанной сфере правоотношений, возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении фирменных наименований, требований к товарам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки).

По результатам рассмотрения УФАС России по Чукотскому автономному округу данного дела указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268953-za-narusheniya-zakonodatelstva-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/za-narusheniya-zakonodatelstva-o-kontraktnoy-sisteme-dolzhnostnoe-litso-rayonnoy-administratsii-privlecheno-k-administrativnoy-otvetstvennosti