Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратура принимает меры к устранению нарушений, допущенных при реализации ограничительных мероприятий в целях недопущения распространения новой короновирусной инфекции

21 мая 2020 года


Прокуратура Красногвардейского района Республики Адыгея провела проверку по факту массового заражения граждан новой короновирусной инфекцией на территории района.

Установлено, что 01.05.2020 на проводимых в а. Бжедугхабль похоронах в нарушение ограничительного режима, установленного указом Главы Республики Адыгея от 18 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности», собралось более 500 человек.

В дальнейшем некоторые гости обратились с признаками недомогания в медицинское учреждение, где им диагностировали новую коронавирусную инфекцию (2019-nCoV). От госпитализации они отказались.

Прокуратура района внесла в адрес глав администраций муниципальных образований «Красногвардейский район» и «Садовское сельское поселение», а также руководства ОМВД России по Красногвардейскому району представления с требованием принять дополнительные меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, усилить контроль за соблюдением установленного режима ограничений, активизировать разъяснительную работу среди населения.

Кроме того, в полицию передана соответствующая информация для решения вопроса о привлечении лиц, нарушивших установленный режим самоизоляции, к установленной законом ответственности.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268635-prokuratura-prinimaet-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/prokuratura-prinimaet-mery-k-ustraneniyu-narusheniy-dopushchennyh-pri-realizacii