Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура области проанализировала итоги работы по укреплению законности при реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды»

20 мая 2020 года


В целях обеспечения законности, защиты интересов государства и прав граждан при достижении установленных руководством страны национальных задач органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзорное сопровождение мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – Региональный проект) национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется во всех муниципальных районах и городских округах области.

Прокурорские проверки выявили ряд нарушений уполномоченными органами государственной власти, местного самоуправления, а также учреждениями и организациями федерального законодательства при реализации этого Регионального проекта.

Так, местными администрациями не обеспечено надлежащее нормативно-правовое регулирование правоотношений при его реализации.

К примеру, прокурор Кузнецкого района при проверке нормативных правовых актов установил, что в тематических муниципальных программах муниципальных образований бюджетные ассигнования на реализацию Регионального проекта на 2020 год не предусмотрены, тогда как в региональном и местном бюджетах на данные цели предназначалось около 9 млн рублей.

Такие нарушения могли негативным образом повлиять на своевременность проведения закупочных процедур, правомерность заключения соответствующих муниципальных контрактов и создать риски недостижения целевых показателей.

По представлениям прокурора размеры финансового обеспечения муниципальных программ были приведены в соответствие с местными бюджетами, местными администрациями заключены муниципальные контракты.

Отсутствие надлежащего нормативного регулирования правоотношений и должного подхода уполномоченных органов власти к реализации мероприятий Регионального проекта в ряде случаев послужили причинами нарушений условий предоставления и расходования бюджетных средств.

Так, прокурор Наровчатского района установил, что администрация Наровчатского сельсовета вопреки требованиям Бюджетного кодекса РФ не обеспечила включение в муниципальные контракты 3-летнего гарантийного срока на результаты выполненных работ по благоустройству, что негативным образом могло отразиться на сохранности обустроенных объектов и в последующем повлечь дополнительное расходование бюджетных средств.

Аналогичные факты выявлены прокурорами Сердобского, Спасского и Тамалинского районов области.

В этой связи по инициативе прокуроров главы местных администраций привлечены к административной ответственности по части 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ (нарушение получателем средств бюджета порядка и (или) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов). Внесенные по данным фактам представления рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, положения ряда муниципальных контрактов откорректированы.

Бездействие местных администраций в части проведения общественных обсуждений при внесении изменений в муниципальные программы формирования комфортной городской среды потребовало вмешательства прокуроров Бессоновского, Земетчинского, Камешкирского и Кузнецкого районов.

Прокурор Тамалинского района выявил факт ненадлежащего проведения администрацией р. п. Тамала оценки эффективности тематической муниципальной программы.

По представлениям прокуроров деятельность органов местного самоуправления скорректирована, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлялись нарушения и при исполнения муниципальными органами требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных (муниципальных) нужд.

К примеру, прокурор Сосновоборского района в ходе проверки выявил факт несвоевременной оплаты выполненных работ по договору на капитальный ремонт и благоустройство общественной территории.

Проверка прокуратуры Камешкирского района показала, что администрацией Русско-Камешкирского сельсовета не обеспечен надлежащий контроль за ходом выполнения работ по благоустройству центрального сквера и пешеходной зоны населенного пункта.

С целью устранения нарушений прокурорами районов внесены представления. По факту несвоевременной оплаты работ в отношении главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Всего за истекший период 2020 года органами прокуратуры области выявлено 56 нарушений закона при реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». В целях их устранения принесено 2 протеста, внесено 33 представления, по результатам рассмотрения которых 17 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 13 дел об административных правонарушениях, 11 лиц по инициативе прокуроров привлечено к ответственности в административном порядке.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268626-prokuratura-oblasti-proanalizirovala-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/05/20/11183221