Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура информирует о нарушениях при строительстве многоквартирного дома по ул.Тимирязева, 42А в Советском районе г.Волгограда

19 мая 2020 года


Управление по надзору за исполнением федерального законодательства

Прокуратурой Волгоградской области в рамках мониторинга публикаций в сети «Интернет» установлен факт строительства многоквартирного дома по ул.Тимирязева, 42А в Советском районе г.Волгограда с нарушением требований законодательства.

Несмотря на то, что разрешение на строительство дома получено застройщиком еще в декабре 2019 года, извещение о начале строительства дома в Инспекцию государственного строительного надзора Волгоградской области (далее – Облстройнадзор) своевременно не направлено.

После вмешательства прокуратуры области многоквартирный дом зарегистрирован в Облстройнадзоре, по нему разработана программа проведения регулярных проверок.

Установлено, что при возведении многоквартирного дома допущены многочисленные нарушения требований технических норм, в том числе использование бывших в употреблении строительных материалов. До настоящего времени нарушения не устранены, в связи с чем Облстройнадзором застройщику выдано соответствующее предписание.

Кроме того, застройщик привлечен к административной ответственности по чч.1,2 ст. 9.4 КоАП РФ, ч.2 ст. 9.5 КоАП РФ, ч.1 ст. 9.5.1 КоАП РФ, ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ.

Поскольку допущенные при строительстве нарушения влияют на безопасность конструкций здания, лицам, планировавшим покупку квартир в этом доме, рекомендуется отложить ее до устранения отмеченных недостатков.

Надзор за соблюдением прав граждан при строительстве многоквартирных домов продолжает оставаться одной из приоритетных задач органов прокуратуры.

В 2019-2020 гг в сфере строительства многоквартирных домов органами прокуратуры Волгоградской области выявлено более 300 нарушений, в целях устранения которых внесено 108 представлений, 96 лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам надзорных проверок возбуждено 19 уголовных дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268586-prokuratura-informiruet-o-narusheniyah.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/28409/