Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Якутская транспортная прокуратура привлекла к ответственности должностных лиц за нарушения требований законодательства об охране труда

20 мая 2020 года


Якутской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту несчастного случая на производстве, произошедшего в феврале 2020 года с составителем поездов АО «Железные дороги Якутии», в результате которого ему был причинен тяжкий вред здоровью.

По результатам проверки прокуратурой установлены нарушения требований федерального законодательства об охране труда со стороны должностных лиц общества, связанные с неудовлетворительной организацией производства работ.

В связи с чем, прокуратура в адрес АО «Железные дороги Якутии» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены, трое виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Якутской транспортной прокуратурой рассматривается вопрос о привлечении общества к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ).

Якутским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ по данному факту в отношении должностного лица АО «Железные дороги Якутии» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В настоящее время, уголовное дело находится на стадии завершения расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268556-yakutskaya-transportnaya-prokuratura-privlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/05/20/8334/