Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Кургане по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту использования молодым человеком подложного диплома о среднем профессиональном медицинском образовании

15 мая 2020 года


Прокуратурой города Кургана в рамках проведенной проверки соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о здравоохранении установлено, что в ГБУ «Курганская БСМП» в июле 2018 года на должность медицинского брата по массажу принят 36-летний мужчина.

При этом для занимаемой должности необходимо было наличие среднего профессионального образования по специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «Медицинский массаж» без предъявления требований к стажу работы.

При трудоустройстве в ГБУ «Курганская БСМП» в отдел кадров учреждения мужчина предоставил диплом о среднем профессиональном образовании Свердловского областного медицинского колледжа о присвоении квалификации «фельдшер» по специальности «Лечебное дело».

Из архивной справки, поступившей от директора ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» следует, что указанный гражданин представленный диплом не получал более того, документ в учреждении не зарегистрирован.

Следует отметить, что по указанному документу мужчина с 2012 работал еще в 5 медицинских учреждениях области.

По результатам надзорных мероприятий в УМВД по г. Кургану в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам предварительного дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ ( подделка официального документа).

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268292-v-g-kurgane-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11516:v-g-kurgane-po-materialam-prokurorskoj-proverki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-ispolzovaniya-molodym-chelovekom-podlozhnogo-diploma-o-srednem-professionalnom-meditsinskom-obrazovanii&catid=38:news-c&Itemid=101