Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях принимает меры по восстановлению социальных прав осужденных

14 мая 2020 года


Курганская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области с участием специалистов ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Курганской области» провела проверку исполнения администрациями исправительных учреждений области требований закона о социальной защите инвалидов, об обеспечении их равными с другими гражданами возможностями в реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.

Установлено, что ряд осужденных нуждается в технических средствах реабилитации (протезы, трости, косметические оболочки и другие), в основном дорогостоящих, на приобретение которых требуются существенные финансовые средства.

Лица, осужденные к лишению свободы, обеспечиваются техническими средствами реабилитации за счет исправительных учреждений.

Защищая права осужденных, прокурор направил в суд 2 исковых заявления к исправительным учреждениям о возложении обязанности по обеспечению инвалидов средствами реабилитации, также в адрес руководства исправительных учреждений внесено 3 представления об устранении нарушений закона.

Ход их рассмотрения находится на контроле надзорного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268286-kurganskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11514:kurganskaya-prokuratura-po-nadzoru-za-soblyudeniem-zakonov-v-ispravitelnykh-uchrezhdeniyakh-prinimaet-mery-po-vosstanovleniyu-sotsialnykh-prav-osuzhdennykh&catid=38:news-c&Itemid=101