Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Кургане вынесен приговор жительнице г.Москва за присвоение обманным путем денежных средств

12 мая 2020 года


На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор жительнице г.Москва. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 160 УК РФ (мошенничество и присвоение, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

В судебном заседании установлено, что в мае 2019 года осужденная была снята со следовавшего через г. Курган поезда и помещена в ГБУ «Курганская больница № 2».

Находясь на излечении, безработная женщина представлялась высокопоставленным сотрудником таможенной службы и предлагала оказать содействие в приобретении конфискованного сотового телефона по низкой цене и в трудоустройстве.

Обманутые таким образом потерпевшие передали женщине денежные средства. Кроме того, одна из потерпевших, доверяя осужденной, попросила ее пополнить счета кредитных карт, дополнительно передав ей деньги.

В результате преступных действий двум женщинам был причинен ущерб в общей сумме 23 000 рублей.

Осужденная длительное время находилась в розыске, была задержана сотрудниками полиции в г. Рязань и заключена под стражу.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения признал женщину виновной в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворены судом в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268269-v-gkurgane-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=11507:v-g-kurgane-vynesen-prigovor-zhitelnitse-g-moskva-za-prisvoenie-obmannym-putem-denezhnykh-sredstv&catid=38:news-c&Itemid=101