Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Канашской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем

21 мая 2020 года


Канашской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в деятельности лиц, оказывающих посреднические услуги при купле-продаже недвижимости.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель не выполнял требования Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», которым предусмотрена обязанность идентифицировать клиентов и выгодоприобретателей. Индивидуальным предпринимателем сведения о клиентах надлежащим образом и в полном объеме на момент проверки не проверялись, информация (анкета) о клиентах и выгодоприобретателях не была разработана и не велась.

По результатам проверки Канашским межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю).

Судом требования прокурора удовлетворены, индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268240-kanashskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2291969