Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Установлена уголовная ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников защитникам Отечества

15 мая 2020 года


Федеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ внесены изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

УК РФ дополнен ст. 243.4, устанавливающей ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории РФ или за ее пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.

За совершение указанных деяний предусмотрен штраф в размере до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если указанные деяния совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения наказание ужесточается.

Предварительное следствие по данной ст. отнесено к полномочиям следователей Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268126-ustanovlena-ugolovnaya-otvetstvennost-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60prav_pros.html?code=653