Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

На основании постановления прокурора города Курска возбуждено уголовное дело в связи с незаконным переводом денежных средств в негосударственный пенсионный фонд

23 мая 2020 года


Прокуратура города Курска провела проверку по обращению гражданина о незаконном переводе средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

Установлено, что неизвестные лица от имени заявителя без его ведома и согласия подписали и направили в Пенсионный фонд РФ заявление и договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом.

На основании поступивших документов Пенсионный фонд РФ принял решение об удовлетворении указанного заявления и передал средства пенсионных накоплений гражданина в негосударственный пенсионный фонд.

Как показала проверка, перевод накопительной пенсии застрахованного лица осуществлен на основании подложных документов.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ.

Кроме того, прокурор города Курска направил в суд исковое заявление о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании и применении последствий недействительности сделки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268095-na-osnovanii-postanovleniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_466439.html