Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгоградской области прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве на сумму более 50 млн рублей

21 мая 2020 года


Прокуратура г.Волжский

Прокуратура г.Волжского Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора кредитного товарищества. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый являлся одновременно индивидуальным предпринимателем и директором кредитного товарищества.

Возглавляемое им кредитное товарищество некоторое время стабильно осуществляло деятельность по потребительскому кредитованию и торговле ювелирными изделиями.

Воспользовавшись благонадежной репутацией кредитного товарищества, фигурант уголовного дела начал принимать вклады от населения, фактически заключая договоры со своей стороны как с индивидуальным предпринимателем. Проценты по займам первое время частично погашались по принципу финансовой пирамиды – за счет новых вкладчиков.

После прекращения новых денежных поступлений в октябре 2018 года обвиняемый как индивидуальный предприниматель обратился в суд для признания себя банкротом, не вернув большую часть вкладов.

Таким способом в период с 2011 по 2018 гг коммерсанту удалось похитить денежные средства 195 граждан в размере свыше 50 млн рублей.

При этом в указанный период на имя неработающего сына обвиняемого были приобретены две квартиры в г.Санкт-Петербурге, на которые в рамках расследования уголовного дела наложен арест.

Вину в инкриминируемом деянии мужчина не признает.

Расследование уголовного дела проводилось СУ УМВД России по г.Волжскому.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Волжский городской суд.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2268079-v-volgogradskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/28532/