Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратура республики предупреждает о новых видах мошенничества в условиях распространения коронавирусной инфекции

21 мая 2020 года


В текущем году на территории республики наблюдается значительный рост количества преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и в сфере компьютерной информации на 45,4% (с 1518 до 2208), большинство из которых кражи – 960, мошенничества – 798. В условиях распространения коронавирусной инфекции мошенники, осведомленные о мерах государственной поддержки, изобрели новые способы хищения денежных средств граждан.

Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 474 «Об утверждении правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» установлен порядок и условия осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, а также семьям, в которых первый ребенок рожден в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., и единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет.

Большинство из Вас уже оформили заявку на выплату. Если нет — будьте бдительны, в интернете уже появилось несколько десятков фальшивых сайтов, пользуясь которыми вы рискуете лишиться денег.

Эксперты советуют обращать внимание на доменное имя, то есть на буквенное оформление вверху страницы. В отличие от официального сайта там могут быть цифры, слова через тире, просто набор букв, либо же изменена одна буква.

Будьте осторожны и внимательны: настоящий̆ сайт госуслуг пишется так: «gosuslugi.ru».

В некоторых случаях мошенники отправляют смс-сообщения на сотовый телефон, сообщения в социальной сети либо на электронную почту, в котором информируют о том, что Вам положена указанная выплата и для ее получения необходимо отправить данные банковской карты, пароли из смс-сообщений либо совершить иные действия.

Например, 20.05.2020 в дежурную часть отдела полиции обратился житель Завьяловского района с сообщением о том, что в социальной сети ему пришло сообщение от неизвестного лица о том, что ему в виде мер государственной поддержки положена выплата в размере 3000 рублей, для получения которой необходимо написать данные банковской карты. После того как потерпевший предоставил указанные сведения, мошенник похитил с его банковского счета денежные средства в размере более 28000 рублей.

Будьте внимательны!!! Игнорируйте подобные сообщения, не переходите по ссылкам указанным в них, не сообщайте данные банковских карт либо пароли из смс, не подключайте приложения «мобильный банк» к чужим абонентским номерам.

При появлении подозрений, что звонок либо сообщение поступают от мошенника необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшее отделение органов внутренних дел.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2267962-prokuratura-respubliki-preduprejdaet-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuratura-respubliki-preduprezhdaet-o-novyh-vidah-moshennichestva-v-usloviyah-rasprostraneniya-koronavirusnoj-infektsii