Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве с денежными средствами, выделенными на приобретение жилья вдове участника Великой Отечественной войны

20 мая 2020 года


Прокуратура Лопатинского района Пензенской области провела проверку исполнения законодательства об обеспечении жильем ветеранов.

Установлено, что в декабре 2019 года на имя проживающей в с. Лопатино вдовы участника Великой Отечественной войны, нуждающейся в улучшении жилищных условий, из средств федерального бюджета поступила единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в сумме 1,3 млн рублей.

Сотрудница Управления социальной защиты населения администрации Лопатинского района, которая занималась приемом и оформлением документов нуждающихся в улучшении жилищных условий вдов и участников Великой Отечественной войны, узнав о поступлении денежных средств, ввела женщину в заблуждение и подготовила договор купли-продажи ей своей квартиры в с. Лопатино.

После подписания сторонами договора региональное министерство труда, социальной защиты и демографии перечислило на лицевой счет злоумышленницы в счет оплаты приобретаемой вдовой ветерана квартиры денежные средства в размере 1,3 млн рублей.

Через некоторое время муниципальная служащая заключила с пожилой женщиной новый договор купли-продажи этой квартиры и вновь стала ее собственницей. Из полученных 1,3 млн рублей она передала женщине 1 млн рублей, а 300 тыс. рублей присвоила.

Прокуратура района передала материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В рамках его расследования прокурор предъявит исковое заявление о взыскании в пользу потерпевшей похищенных денежных средств.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2267507-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/05/20/18533505