Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

О надзоре за исполнением законодательства о пожарной безопасности в лесах

20 мая 2020 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Проверкой выявлены нарушения, как в деятельности органов власти, так и органов местного самоуправления.

Установлено, что Управление лесами Республики Адыгея не во всех случаях принимает меры к должной профилактике нарушений законодательства в этой сфере.

Согласно требованиям Лесного кодекса РФ меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов.

Соответствующие проекты не представлены 13 арендаторами, при этом управление не реализовало в отношении них свои полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

Прокуратура республики внесла в адрес руководителя управления представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений закона, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В преддверии пожароопасного периода ряд районных прокуратур установили, что органами местного самоуправления не обустроены противопожарные разрывы и минерализованные полосы, в связи с чем внесли в адрес глав местных муниципалитетов представления, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2267121-o-nadzore-za-ispolneniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01smi/news/o-nadzore-za-ispolneniem-zakonodatelstva-o-pozharnoy-bezopasnosti-v-lesah