Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура поддержала исковые требования тамбовчанки, пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии, о взыскании в ее пользу всей суммы расходов по оплате услуг адвоката

21 мая 2020 года


Тамбовчанка обратилась в суд с иском к водителю, допустившему столкновение с автомобилем под ее управлением, о взыскании компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья, взыскании убытков, возникших в результате оплаты услуг адвоката.

В обоснование иска она указала, что ответчик, управляя легковым автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, допустив при перестроении столкновение с ее автомобилем.

В результате ДТП она получила телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью и впоследствии, в связи с плохим состоянием здоровья, находилась на лечении в больнице, испытывая физические и моральные страдания.

Так же она понесла расходы на оплату услуг адвоката при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ответчика в районом и областном судах.

Общая сумма заявленных ею исковых требований составила более 250 тысяч рублей, из которых 200 тысяч - компенсация морального вреда.

Решением районного суда исковые требования истицы удовлетворены частично.

С ответчика в счет компенсации морального вреда взыскано 50тысяч рублей и почти 35 тысяч рублей за понесенные расходы на оплату услуг адвоката.

Не согласившись с решением районного суда, ответчица обжаловала его в суд апелляционной инстанции.

Участвующий при рассмотрении апелляционный жалобы прокурор, поддержал требования истицы в части необоснованного снижения суммы компенсации за услуги адвоката.

Судебной коллегией по гражданским делам Тамбовского областного суда решение суда первой инстанции в этой части изменено и в пользу истицы взыскана вся сумма расходов на услуги адвоката.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2266363-prokuratura-podderjala-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16824