Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Выявленные нарушения требований законодательства о государственной информационной системе ЖКХ потребовали вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

23 мая 2020 года


Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при размещении управляющими организациями информации в государственной системе ЖКХ (далее – ГИС ЖКХ).

ГИС ЖКХ - это единая федеральная централизованная информационная система, в которой размещается актуальная информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

В ходе мониторинга официальных сайтов управляющих компаний ООО «УК Армада-1», ООО «Виктория», ООО «Форум», ООО «Городок», ООО «Солнце», ООО «Ключ» обслуживающих многоквартирные жилые дома в г.Уссурийске, установлено, что не размещена информация о состоянии расчетов управляющих компаний с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В связи с выявленными нарушениями закона городским прокурором руководителям управляющих компаний внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены, 6 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ), по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2266335-vyiyavlennyie-narusheniya-trebovaniy-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-ussuriyska/2020-05-21-vyyavlennye-narusheniya.htm