Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Лишены свободы на длительные сроки члены ульяновской преступной группы, пытавшиеся организовать торговлю синтетическими наркотиками различных модификаций

21 мая 2020 года


Изолированы от общества на длительные сроки 4 жителей региона, изобличенные Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в совершении наркопреступлений.

Как установлено, в феврале 2019 года неработавший Г. договорился с контрагентом посредством сети «Интернет» о приобретении в магазинах информационно-телекоммуникационной сети для перепродажи альфа-пирролидиновалерофенона и производных «2,5-диметоксифенилэтанамина».

В целях конспирации противоправный процесс был основан другими членами группы - учащимся местного колледжа экономики и информатики, а также ранее судимыми за кражи Т. и Е. на использовании тайников, информация о месте которых передавалась наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов одной из электронных платёжных систем.

Однако, несмотря на все попытки указанных лиц избежать наказания за содеянное, в апреле текущего года они были задержаны и привлечены к уголовной ответственности.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Г. и другие члены, в зависимости от роли и степени участия, признаны судом виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном и крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.5, пп.«а,г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ), и приговорены к лишению свободы на сроки от 13 лет колонии особого режима до 10 лет колонии строгого режима, в том числе со штрафом в доход государства в размере 1 млн рублей.

Несовершеннолетний учащийся колледжа осужден к 4 годам воспитательной колонии с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2265932-lishenyi-svobodyi-na-dlitelnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/45611