Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Советского района инициировала привлечение работодателя к административной ответственности за нарушение срока выплаты заработной платы

20 мая 2020 года


Прокуратура Советского района г. Тамбова провела проверку соблюдения работодателями трудового законодательства о своевременной выплате заработной платы.

Установлено, что в соответствии с трудовыми договорами, заключенными ООО «ТамбовСтройМеханизация» с работниками, выплата заработной платы производится два раза в месяц, в конкретные даты.

Обязанность работодателей производить выплаты заработной платы не реже двух раз в месяц закреплена ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Однако заработная плата работникам указанного общества за апрель текущего года выплачивалась один раз в месяц, чем грубо нарушены трудовые права работников и нормы трудового законодательства.

В этой связи прокуратура возбудила в отношении генерального директора организации дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, осуществляемая в рамках трудовых отношений).

Постановление для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2265482-prokuratura-sovetskogo-rayona-initsiirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16820