Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Все принимаемые региональные нормативные правовые акты в сфере реализации национальных проектов проходят предварительную проверку в прокуратуре области

19 мая 2020 года


Прокуратура Пензенской области на систематической основе принимает участие в нормотворческой деятельности органов государственной власти региона при реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Обеспечено изучение каждого проекта региональных нормативных правовых актов, разработанного во исполнение обозначенных в Указе национальных задач. За 4,5 месяца текущего года изучено 93 таких проекта. Более чем на половину из них прокурорами направлены замечания.

Благодаря принятым мерам удалось предотвратить издание 39 нормативных актов, противоречащих федеральному законодательству, шесть из которых также содержали коррупциогенные факторы.

С учетом замечаний прокуратуры области в текущем году приняты постановления Правительства Пензенской области, регламентирующие порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также межбюджетных трансфертов в рамках реализации государственных программ Пензенской области в сфере агропромышленного комплекса, комплексного развития сельских территорий, поддержки промышленности, развития социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечения транспортными услугами, поддержки малого и среднего предпринимательства и др.

На регулярной основе отслеживаются все изменения в федеральном законодательстве, регламентирующем реализацию национальных проектов. При наличии оснований принимаются меры реагирования, направленные на приведение в соответствие с ним актов органов государственной власти Пензенской области.

Так, в истекшем периоде 2020 года по актам прокурорского реагирования приведены в соответствие с законом 10 нормативных правовых актов Правительства Пензенской области в сфере реализации национальных проектов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2265343-vse-prinimaemyie-regionalnyie-normativnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/05/19/10124587